当前位置: 首页>政务在线>优惠政策>文化>指南小贴士  > 正文
申请成立出版物印刷业务的企业需要什么条件?
来源: 文新局     作者:     发布日期: 2014-04-24 16:10:00
 

  答:应当具备以下条件:

  (一)有适应业务需要的固定生产经营场所,厂房建筑面积不少于800平方米;

  (二)有能够维持正常生产经营的资金,注册资本不少于200万元人民币;

  (三)有必要的出版物印刷设备,具备2台以上最近十年生产的且未列入《淘汰落后生产能力、工艺和产品的目录》的自动对开胶印印刷设备;

  (四)有适应业务范围需要的组织机构和人员,法定代表人及主要生产、经营负责人必须取得省级新闻出版部门颁发的《印刷法规培训合格证书》;

  (五)有健全的承印验证、登记、保管、交付、销毁等经营管理、财务管理制度和质量保证体系。

[责任编辑: 乔木 ]
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号