认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 市政府部门 > 市环境保护局
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170629-1269-820599)
受理单位: 市环境保护局
写信人: 来信时间: 2017-06-29 15:47:00
来信主题: 关于最近襄城区、高新区夜间空气质量出现重度污染的情况
来信内容:
进入六月下旬以来,本人发现襄阳市区空气质量在某些时段经常出现轻、中度污染的情况,尤以夜间和清晨明显。以6月20日早上5点为例,市区空气质量达到178中度污染,其中襄城区、高新区竟然高达241和208的重度污染,堪比冬季严重雾霾的时候。如果说本市受到逆温层影响导致扩散不利的话,同时段的樊城区和襄州区却只有良或轻度污染,难道逆温只出现在襄城和高新区的上方吗?考虑到6月本市吹偏南风,同时段的南阳、随州、十堰、荆门等周边城市都是优良,因此本人认为也不存在外来输入的影响。那么襄城和高新PM2.5经常出现的异常升高的状况,不得不让人怀疑与余家湖化工园和二汽工业区部分企业夜间的废气偷排有关。此外,今年六月相比去年,臭氧污染加剧,轻度污染增多而优良天气明显减少,让我们市民也觉得非常奇怪。襄阳冬天受到北方雾霾输入市民可以理解,夏天也出现污染,这实在很不应该。请市大气办和环保局给出导致这些污染的原因,严加排查和治理工业污染,防止个别点位数值升高对本市全天甚至全年空气质量造成的不良影响。
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044