认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 市政府部门 > 市教育局
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170910-6687-840780)
受理单位: 市教育局
写信人: 王先生 来信时间: 2017-09-11 09:38:00
来信主题: 学生减负
来信内容:
9月9日襄阳电视台今日播报播出了关于学生书包减负问题,这应该是现在所有小学都普遍存在的问题。我家小孩二年级时书包重量都接近8斤,瘦小的身体背负着近十斤的重量,有的孩子怕背成驼背甚至用起了带拖轮的书包。学校抽屉不让放,说是怕丢,还有就是老调课,回想三十年我们上学那会不常用书本都是放教室里,也没谁丢过书,丢不丢我想关键还是在于学校管理和对学生的教育。建议教育部门是否应督促学校加强管理,从学生健康发育的角度出发,能否考虑将不必要每天带回家的书放在教室,让学生们互相监督管理。
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044