认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
市长信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 在线访谈 > 访谈内容 > 强化交通规范管理 提升文明服务水平
襄阳市政府门户网站在线视频系统
强化交通规范管理 提升文明服务水平实录
邀请嘉宾:
访谈时间:2014-07-15
访谈概要:
图片报道
往期访谈
市民
2014-06-25 00:00:00
向姚勇提问:南漳县水镜大道西与凤凰大道西交叉路口没有竖立任何标识,导致从水镜大道右拐小道上凤凰大道时遭遇罚款,已有242人在此违章449次。请姚支队为民做主,纠正南漳交警大队人为设置执法陷阱这一不当做法。
姚勇
2014-07-14 09:31:26
回复:针对网友提出的问题,支队组织专班进行了认真调查核实。该路口设有“禁止左拐、禁止通行”等交通标志,信号灯采用的是“导向箭头进行分道控制”,且有“数字倒计时”灯,交通信号及监控设施建设通过公开招标,施工符合国家标准。
小汽车车主
2014-06-25 00:00:00
向姚勇提问:非营运轿车6年内免检从今年9月1日起将正式实行,请问襄阳有没有实施细则?我的车是12年年底买的,今年要第一次审,如果没有违章,也没有事故,怎么领取合格标识,到哪里领取?
姚勇
2014-07-14 09:31:09
回复:根据《关于加强和改进机动车检验工作的意见》,非营运轿车6年内免检具体实施办法为:一是在实施时间上,试行非营运轿车等车辆6年内免检政策自2014年9月1日(含)起实施。注册登记日期在2012年9月1日(含)之后的车辆,可以适用免检2次的政策;注册登记日期在2010年9月1日(含)至2012年8月31日(含)之间的,由于已检验过1次,可以适用免检1次的政策;注册登记日期在2010年8月31日之前的,仍执行原检验规定。自车辆出厂之日起,超过4年未办理注册登记手续的,6年内仍按原规定上线检验。 二是在适用车型上,6年内免检政策适用车型包括非营运轿车(含大型轿车)、非营运小型和微型载客汽车,但其中面包车、7座及7座以上车辆不属于免检车型。面包车定义将在《机动车类型 术语和定义》(GA802)标准中明确,并在公安交通管理综合应用平台中予以标注。属于免检范围的车辆发生过造成人员伤亡的交通事故的,6年内仍按原规定每2年检验1次。三是在办理程序上,对6年内免检车辆,公安交管部门在核发检验标志时不再查验机动车,只审核机动车检验标志申请表、机动车行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明,核查交通安全违法行为和交通事故处理情况。符合规定的,核发检验标志,在行驶证副页上签注,并将机动车检验标志申请表存入机动车档案。
汉江风
2014-06-25 00:00:00
向姚勇提问:市民高兴的看到,现在街上见到交警多了,处置事故快了,主要路口和学校上下学时段都有交警在现场服务,你们为市区交通顺畅安全付出了辛勤劳动,给予点赞!希望襄阳交通越来越好。
姚勇
2014-07-14 09:30:49
回复:感谢网友对交警部门的理解与支持。维护交通秩序、保障安全畅通是交警的职责所在,我们将以网友的关心和鼓励为动力,进一步加大道路交通疏导管控力度,不断提高交通管理和服务能力,做到尽职尽责、尽心尽力,以良好的道路交通秩序回报广大网友对交管工作的支持与厚爱。
老刘
2014-06-26 00:00:00
向姚勇提问:市区交通路口需要优化。建议设置红绿灯的丁字路口外侧可以在红灯时容许机动车直行如环城路与长虹南路交叉口;丹江路与大庆东路三中路口可以采取皇宫路口做法,施工扩展右拐车道,有利于增加通过能力解决赌点问题。
姚勇
2014-07-14 09:30:24
1、关于网友“在设置红绿灯的丁字路口外侧可以在红灯时容许机动车直行”的建议的回复:路口交通组织既要有利于机动车安全快速通行,又要充分考虑行人、非机动车通行需要,为行人、非机动预留足够的通行时间,确保其安全通过路口。目前,市区设置红绿灯的“T”型路口均在各向划有人行横道线和机动车停车线,通过交通信号灯配时保障机动车与行人、非机动车各方通行时间,避免因人车混行、相互干扰而引发交通事故、降低通行效率。 2、关于网友“丹江路与大庆东路三中路口扩展右拐车道”的建议的回复:丹江路道路狭窄,在与大庆路交叉口处仅设有左转和直行2个车道,右转车辆与直行车辆共用同一车道,交通高峰期需等候红灯放行,通行很不方便。为此,交警支队积极与规划、建设部门沟通,拟对该路口进行扩宽改造,增加右转车道,但因该路口扩宽涉及旁边商户拆迁,虽经多次协商,仍未达成一致意见。下一步,交警支队将结合襄樊大道改造施工,加大汇报协调力度,争取在该路口改造上取得实质性进展。同时,针对性加强该路口警力部署,加大早、中、晚高峰时段交通指挥疏导力度,确保该路口畅通有序。
韩瑞雄
2014-06-26 00:00:00
向姚勇提问:肇事车辆在交通事故中负全责,当时交了50000元钱后襄州区交警队将车放行。伤者出院跟对方商谈误工费时,才知道对方车辆已经过户转让,打对方车主电话也无人接听。请问,目前这个情况该通过何种途径解决。
主持人
2014-07-14 09:28:38
回复:根据网友反映的情况,将责令襄州区交警大队查找事故责任人,组织双方调解。
邢敏
2014-06-26 00:00:00
向姚勇提问:襄阳经济的发展,樊城的汽车拥有量越来越多,市车管所只设立了一个高新区服务站,面积相对偏小,显然不能为广大有车一族提供全方位的车管服务,可否在樊城择址设立樊城服务站,这样也好方便广大樊城车主。谢谢!
网友留言
我要提问 ↑正序 ↓倒序 刷新
 
 

您的称呼:     提 问 给:

内    容:


襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044